découvrez le prix de la yamaha r7, sa puissance et ses caractéristiques, ainsi que les conditions pour la conduire avec le permis a2.

Yamaha R7 : prix, puissance et modèle A2

Avec sa silhouette de sportive et le caractère accessible de son bicylindre, la Yamaha R7 occupe une place à part dans la gamme. Le millésime 2026 ajuste plusieurs données, tandis que sa puissance permet toujours une version destinée aux titulaires du permis A2. Prix, performances, bridage et usage au quotidien : voici les repères utiles avant de choisir.

L’article en bref

La Yamaha R7 associe une présentation radicale à un moteur exploitable sur route. Les données du millésime 2026 permettent de mieux comprendre son prix, ses évolutions et son accessibilité en A2.

  • Prix 2026 : Le tarif renseigné atteint 10 499 euros, hors frais éventuels.
  • Puissance moteur : Le bicylindre développe 73,4 ch et 67,7 Nm.
  • Version A2 : Un bridage homologué à 35 kW la rend accessible.
  • Évolutions principales : Réservoir accru, selle abaissée et poids légèrement supérieur.

Ces repères aident à évaluer si cette sportive correspond à votre permis, votre budget et votre usage.

Yamaha R7 2026 : prix et changements du millésime

Le prix Yamaha R7 indiqué pour le millésime 2026 est de 10 499 €. Il était renseigné à 9 999 € pour le modèle 2025, soit une hausse de 500 €. Le tarif réellement proposé peut varier selon le concessionnaire, les frais de mise à la route et les équipements choisis.

Les autres changements restent mesurés. Le couple annoncé progresse de 66,7 à 67,7 Nm, tandis que le poids tous pleins faits passe de 188 à 189 kg. La selle descend de 835 à 830 mm et le réservoir gagne un litre, pour atteindre 14 litres.

Donnée Millésime 2025 Millésime 2026
Prix renseigné 9 999 € 10 499 €
Couple maximal 66,7 Nm 67,7 Nm
Poids tous pleins faits 188 kg 189 kg
Hauteur de selle 835 mm 830 mm
Capacité du réservoir 13 L 14 L

Ces écarts ne transforment pas le caractère de la moto, mais ils comptent au quotidien : une selle un peu plus basse peut rassurer à l’arrêt, et un réservoir plus généreux espace potentiellement les passages à la pompe.

Puissance Yamaha R7 et moteur bicylindre 689 cm³

La puissance Yamaha R7 annoncée atteint 73,4 ch, soit environ 54 kW. Son moteur bicylindre 689 cm³ reprend l’architecture CP2 connue sur la MT-07. Pour le millésime 2026, les données fournies signalent une évolution du couple, mais pas une refonte de la motorisation.

A lire aussi :  Location voiture 6 places : quelles options pour un voyage en famille réussi ?

Cette mécanique privilégie des relances accessibles plutôt que les hauts régimes spectaculaires d’une hypersportive. Pour Lina, qui découvre les routes sinueuses après ses leçons, cette disponibilité peut être plus utile qu’une puissance difficile à exploiter : la réponse à l’accélérateur reste au cœur du pilotage, et la douceur de commande se travaille progressivement.

La transmission a été raccourcie et l’injection ainsi que les conduits d’admission ont été adaptés pour donner du répondant aux accélérations. L’embrayage assisté antidribble facilite les rétrogradages appuyés, tandis qu’un shifter peut être proposé en option selon la configuration.

La partie-cycle confirme ses ambitions sportives : fourche inversée KYB de 41 mm réglable, amortisseur arrière réglable en précharge et en détente, étriers radiaux à quatre pistons et maître-cylindre radial Brembo. Ce matériel permet d’ajuster le comportement, mais ne dispense pas d’apprendre à freiner progressivement et à choisir une trajectoire sûre.

Une sportive de route plutôt qu’une hypersportive

Le nom R7 évoque une sportive Yamaha historique, mais le modèle actuel répond à une autre logique. Il se place dans le milieu de gamme, entre des motos plus accessibles et des machines conçues pour des performances extrêmes. Sa position avec demi-guidons bas et repose-pieds reculés invite à rouler sportivement, sans faire du circuit son seul terrain de jeu.

La position penchée demande toutefois un essai avant achat, surtout pour les trajets urbains ou les longues étapes. Une posture qui paraît valorisante à l’arrêt peut fatiguer les poignets si elle ne convient pas à votre morphologie ; quelques kilomètres suffisent souvent à le vérifier.

Yamaha R7 A2 : bridage et permis compatible

La Yamaha R7 A2 peut être proposée avec une puissance limitée à 35 kW, soit 47,5 ch environ. Elle entre alors dans la catégorie d’une moto compatible permis A2, sous réserve que le bridage soit homologué et que la moto respecte les critères réglementaires applicables, notamment le rapport puissance/poids.

Le bridage Yamaha R7 doit être réalisé selon la procédure prévue pour le modèle et attesté dans les documents du véhicule. Avant de signer, vérifiez que la carte grise correspond bien à la version bridée et demandez au concessionnaire les informations relatives à la transformation et à son homologation.

  • Vérifiez la version : confirmez que l’exemplaire est bien homologué à 35 kW.
  • Contrôlez les papiers : les informations de puissance doivent correspondre à la configuration de la moto.
  • Demandez les modalités de débridage : une évolution ultérieure doit respecter la réglementation et être déclarée.
  • Essayez la position : le confort et la maîtrise à basse vitesse comptent autant que la fiche technique.
A lire aussi :  Sélectionner une assurance auto professionnelle avec select auto pro facilement

Une version A2 ne signifie pas une moto sans caractère. Elle permet de découvrir le châssis et les commandes avec une puissance encadrée, puis de construire des automatismes solides avant toute évolution autorisée.

Fiche technique Yamaha R7 : les chiffres essentiels

La fiche technique Yamaha R7 met en évidence un compromis entre moteur de moyenne cylindrée, équipement de freinage sportif et poids contenu pour la catégorie. Les données ci-dessous reprennent les valeurs communiquées pour le millésime 2026 ; elles sont à confirmer selon la version commercialisée et le marché.

Caractéristique Yamaha R7 2026
Moteur Bicylindre en ligne, quatre temps
Cylindrée 689 cm³
Puissance annoncée 73,4 ch, environ 54 kW
Couple maximal renseigné 67,7 Nm
Poids tous pleins faits 189 kg
Hauteur de selle 830 mm
Capacité du réservoir 14 L
Freinage avant Étriers radiaux à quatre pistons

La moto dispose de l’ABS, mais ne reprend pas nécessairement l’électronique avancée de modèles plus haut de gamme. L’absence de certains assistants de pilotage invite à soigner le dosage des commandes, particulièrement sur chaussée humide ou lors des premiers kilomètres.

Consommation Yamaha R7 et budget d’usage

La consommation Yamaha R7 varie avec le rythme, le parcours, la charge et les conditions de circulation. Les données disponibles ici ne permettent pas de donner une valeur chiffrée fiable pour le modèle 2026 ; mieux vaut consulter la valeur d’homologation et comparer avec des retours correspondant à un usage proche du vôtre.

Une conduite souple, des accélérations anticipées et une pression de pneus vérifiée contribuent à limiter la consommation. Sur une route départementale, garder une allure régulière est souvent plus efficace que de multiplier les accélérations suivies de freinages, tout en laissant davantage de marge pour lire la circulation.

Le budget ne s’arrête pas au prix d’achat. Il faut également prévoir l’assurance, l’entretien, les pneus et l’équipement de protection, dont le coût peut varier sensiblement selon le profil du conducteur et la région.

A lire aussi :  Jante Renault Master : quelle taille choisir pour optimiser votre camionnette ?

Assurance Yamaha R7 : comparer avant de signer

Le tarif d’assurance Yamaha R7 dépend notamment de l’expérience, du lieu de stationnement, du niveau de couverture et de la version assurée. Pour un jeune conducteur, la puissance et le classement sportif du modèle peuvent influer sur le montant proposé par les assureurs.

Demandez plusieurs devis avec les mêmes garanties et précisez si la moto est bridée en A2. Une comparaison utile porte aussi sur la franchise, la protection du conducteur et les conditions de prise en charge des accessoires ; le prix mensuel seul ne raconte pas toute l’histoire.

Yamaha R7 : à qui convient cette sportive ?

La R7 s’adresse à celles et ceux qui souhaitent une moto au dessin sportif, sans rechercher les performances d’une machine de compétition. Son moteur partage une base avec la MT-07, mais sa position, son train avant et ses suspensions lui donnent une intention plus dynamique.

Pour un jeune permis, elle peut représenter une étape motivante si la version A2 est correctement homologuée et si la posture convient. Pour un motard expérimenté, elle offre une sportive de route dont l’intérêt repose davantage sur le rythme, les trajectoires et les sensations que sur la recherche de vitesse maximale.

Avant l’achat, Lina pourrait ainsi vérifier trois choses lors d’un essai : atteindre le sol avec suffisamment d’aisance, manœuvrer à basse vitesse et conserver une position confortable après plusieurs kilomètres. Ces vérifications concrètes valent mieux qu’un choix fondé uniquement sur la silhouette.

Questions fréquentes sur la Yamaha R7

Quel est le prix de la Yamaha R7 2026 ?

Le prix renseigné pour le millésime 2026 est de 10 499 €. Le montant final peut varier selon le concessionnaire, les frais de mise à la route et les options.

La Yamaha R7 est-elle accessible avec le permis A2 ?

Oui, une version bridée à 35 kW peut être compatible avec le permis A2 si elle est homologuée et si les critères réglementaires applicables sont respectés. Vérifiez les documents du véhicule avant l’achat.

Quelle est la puissance de la Yamaha R7 ?

La version non bridée développe 73,4 ch, soit environ 54 kW. La version A2 est limitée à 35 kW, soit environ 47,5 ch.

Quelle est la consommation de la Yamaha R7 ?

Elle dépend du style de conduite, du parcours et des conditions d’utilisation. Consultez la valeur d’homologation du modèle concerné et comparez-la avec des retours d’expérience correspondant à votre usage.

La Yamaha R7 est-elle adaptée à un usage quotidien ?

Elle peut être utilisée au quotidien, mais sa position sportive peut être moins confortable qu’un roadster en ville ou sur de longs trajets. Un essai permet de vérifier si l’ergonomie vous convient.

Auteur/autrice

  • Samir El Hadi

    Je suis Samir El Hadi, journaliste indépendant et passionné de culture. J’aime observer les petits détails du quotidien pour y déceler des histoires universelles : celles qui parlent de société, d’art, et de ce qui nous relie les uns aux autres. Sur Harunyahya, je partage mes réflexions, mes coups de cœur culturels et mes récits de vie, avec l’envie de nourrir la curiosité et d’ouvrir des dialogues.

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Retour en haut